• 29 марта 2017, среда
  • Новосибирск, ул. Пирогова, 2

"Новосибирск как фамильная ценность". Лекция и презентация книги "Старый Новосибирск". Константин Голодяев

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2578 дней назад
29 марта 2017 c 16:20 до 18:00
Новосибирск
ул. Пирогова, 2

Уже название этого сборника может кого-то шокировать – «Старый Новосибирск». Какой же он старый, если городу и 125 лет нет? Тем не менее, если принять во внимание богатую событиями протоисторию города, то день рождения города может и сдвинуться. Автор не выступает за перенос даты, но напоминает, что на территории нынешнего Новосибирска уже более трехсот лет живут русские поселенцы, не говоря уже о коренных жителях Сибири, которые издревле выбирали для своих поселений эту излучину реки Обь. Именно об этом старинном времени эта книжка.

КОНСТАНТИН ГОЛОДЯЕВ

Новосибирск как фамильная ценность

Лекция и презентация сборника «Старый Новосибирск» в научной библиотеке НГУ при содействии научного кафе «Эврика!»

В книгу вошли как фрагменты прошлых исследований автора по истории региона (для чего ему пришлось несколько сузить их рамки под границы города), так и небольшие материалы, написанные по результатам необычных находок в архивах и на страницах прессы прошлых десятилетий. Некоторые статьи посвящены разоблачениям сложившихся мифов и легенд «из истории» Новосибирска.

«Мне более по душе лелеять и взращивать город: пусть не древний, но достаточно старый, несущий за плечами «короб» своей живой истории, – пишет Константин Голодяев в предисловии. – Эти старые дома, ещё сохранившиеся в Новосибирске, трёхсотлетние артефакты села Кривощёково, вековые деревья, которые не надо объявлять аварийными и спиливать, а можно растянуть или подпереть, дать им историю, легенду. Не трагическая борьба, а разумное партнерство старого и нового, позволит нашему мегаполису не слыть молодым или старым, а стать просто здоровым городом».

 

Об эксперте

Голодяев Константин Артёмович – сотрудник Музея города Новосибирска, автор выставки «Протоистория. Город со дна моря», специалист в области ранней истории региона, его дорусского периода, истории протогородских деревень, существовавших на территории Новосибирска с начала XVIII века, вклада в развитие города и увековечивание памяти людей, которые напрямую причастны к образованию и становлению будущего города Ново-Николаевска – Новосибирска. Автор ряда исследований по начальной истории Новосибирска и Новосибирской области. Один из лидеров современного новосибирского историко-краеведческого движения, член нескольких краеведческих сообществ и комиссий при мэрии города Новосибирска. Увлечения: семейная генеалогия и генография, социальные танцы.

Место проведения: научная библиотека НГУ, отдел художественной литературы, ул.Пирогова, 2, переход, 2 этаж, ком. 201а.

Дата: 29 марта 2017 г.

Начало: 16.20

Вход свободный.

Количество мест ограничено, просьба зарегистрироваться до 27 марта (включительно). Это особенно важно, если вы не студент и не сотрудник НГУ – списки участников подаются на вахту! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше