• 27 мая 2018, воскресенье
  • Новосибирск, Академгородок

Ночь научных историй. Весна 2018

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2133 дня назад
27 мая 2018 c 19:00 до 23:00
Новосибирск
Академгородок

Заходит как-то ученый в бар… Отличное начало для истории, в которой может быть и наука, и юмор, и лайфхаки, и даже мораль. Приветствуйте третий, весенний, сайнс бархоппинг в новосибирском Академгородке! Воодушевленные нашим предыдущим общением и вашими отзывами мы хотим снова порадовать вас интересными научными историями. 27 мая в барах и пабах нашего Городка 16 активных исследователей и популяризаторов науки и технологий прочтут вдохновляющие лекции и ответят на вопросы участников.

Символ весенней Ночи научных историй  симпатичный алтае-саянский эндемик (настоящий сибиряк!), цветущий ранней весной до того, как появятся первые листочки на деревьях кандык сибирский. 

Продолжительность каждой лекции: 30 минут 

Вопросы и ответы: 15 минут 

Перерыв: 15 минут (можно переместиться на другую площадку)    

Начало лекций в 19.00, 20.00, 21.00, 22.00. Старт лекций на разных площадках синхронизирован,  поэтому участники могут “прыгать” с одной площадки на другую. 

Площадки могут вместить разное количество участников. Как только на площадке заканчиваются места, регистрация закрывается, а площадка исчезает из списка. 

Мы долго думали, делать ли вход на сайнс бархоппинг платным. И решили оставить как прежде — свободный вход по регистрации. Для нас важно, чтобы каждый, кому интересно новое знание, мог его получить.

Но у проекта есть свои траты на организацию и техническую поддержку, поэтому мы решили запустить небольшой крауд. И вы можете принять в нем участие, выбрав тот вариант взноса, который вам доступен. Спасибо вам заранее. Для вас мы приготовим подарочки!

Проведение весеннего сайнс бархоппинга приурочено к Городским дням науки в Новосибирске.

РАСПИСАНИЕ 

АРТ-ПАБ, ул.Терешковой, 12а 

19.00 Реальные вампиры: кровь, еда, эволюция. Евгения Тимонова, проект "Всё как у зверей", Москва 
Вампиры — интеллектуальная и социальная элита отряда рукокрылых, как и люди — отряда приматов. У нас много общего, хотя пришли мы к этому совершенно разными путями. Рассмотрим на их примере старый добрый эволюционный принцип "ты то, что ты ешь". 

20.00 Сибирь как фото-квест. Валерий Кламм, проект "Родинки на карте"

Выступление о фото-путешествиях и человековедении, много фоточек, иногда под музыку, кусочки видео, байки бывалого полевика вживую. Реальный кейс local studies в легкой упаковке. Познавательно и прикольно.

21.00 Роман с авангардом: Эль Лисицкий и Софи Кюпперс. Сергей Самойленко, литератор 

Почему важно знать об этой детективно-искусствоведческой лавстори на миллионы долларов? Во-первых, потому что это интересно. Эль Лисицкий — самый известный русский художник в мире, крупнейший деятель русского авангарда. В Новосибирске он никогда не был, но иронией истории, Новосибирск неразрывно связан с его именем и наследием. Его вдова, Софи Кюпперс, была сослана сюда, здесь прожила остаток жизни и похоронена на Заельцовском кладбище, а в Доме ученых прошла первая послевоенная выставка Эль Лисицкого.

22.00 Про что мы занимаемся сексом? Психические процессы вокруг сексуальности. Екатерина Затримайлова, Сибирский Институт Психоанализа

Сексуальная жизнь человека не сводится к удовлетворению физиологической потребности, она в значительной степени регулируется социокультурным контекстом и ведет свое происхождение из ранней семейной мифологии вокруг секса и любви, явной и потаённой. Современный человек обладает небывалой свободой в выборе гендера, сексуальной ориентации и форм семейных отношений, что предполагает не только новые возможности, но и колоссальную тревогу, а также необходимость обнаружить свой уникальный способ сексуации и пребывания в любви с возможностью значимых перемен в этой области.

CLEVER, Морской проспект, 54 

19.00 Пивные наливайки и кофейни в городе: непримиримая война? Дмитрий Лебедев, BestPlace, Москва 
Почему обитателям новых спальных районов грозит алкоголизм и можно ли с этим бороться? Анализ доступной геоинформационной информации дает отличную пищу для размышлений.  

20.00 Новая эра квантовых вычислений. Илья Бетеров, Институт физики полупроводников
Крупнейшие IT-компании — IBM, Intel, Microsoft, Google стали законодателями моды в квантовых вычислениях. Что такое квантовые вычисления, чем они интересны, и насколько реально их увидеть и использовать — важно для всех, кто интересуется перспективными технологиями ближайшего будущего. 

21.00 Тайны блокчейн: распределенные реестры и репутационные системы. Антон Колонин, Aigents Group 
Нужно понимать, что такое блокчейн, зачем он нужен и почему о нем все говорят. Полезно знать, как управлять собственной репутацией и как не стать жертвой манипуляции. 

HIKI BAR, ул.Ильича, 8, вход со стороны Цветного проезда 

19.00 Демоны vs. Здравый Смысл: ЗОЖ простой и беспощадный. Павел Хаснулин, sciensk [наученск] 
Существует ряд заблуждений о здоровье и здоровом образе жизни, а также о факторах, влияющих на организм человека в современности. Научить воспринимать информацию критически и развенчать некоторые мифы — цель этого выступления. 

20.00 Охотники среди грызунов. Ян Левенец, Институт систематики и экологии животных СО РАН
Для большинства людей это ново, — грызуны миленькие. Да и как же молодому человеку без знания об охотящихся грызунах? Никак. Захочет он погладить милого хомячка, а тот, прыг — как набросится! А если серьезно, то охота это удивительная, завораживающая своей невероятной слаженностью форма поведения. Что нужно хорошему охотнику? Только ли хищники способны успешно охотиться? Или среди обычно считающихся растительноядными грызунов тоже есть прирожденные охотники? Ответы на эти и некоторые другие вопросы можно получить на этой лекции. 

21.00 Сам себе не хозяин, или что стоит знать о ревматологии. Виталий Омельченко, Институт клинической и экспериментальной лимфологии — филиал ИЦиГ СО РАН, врач-ревматолог 
Заболевания соединительной ткани (той ткани, которая задействована в образовании стромы органов, кожи, костной и хрящевой ткани, крови и стенок сосудов) часто начинаются именно в молодом возрасте. Но если вовремя обратиться за медицинской помощью, то можно предотвратить проблемы в будущем. Нужно уметь распознать симптомы. При этом ревматология остается одной из самых интересных и малоизученных областей медицины, и часто истинные причины недугов вообще неизвестны. Поговорим о переднем крае медицинской науки, о поле для будущих исследований и новаторских идеях, которые помогут вернуть людям активный образ жизни и здоровье.

Со.mein, ул.Ильича, 21

19.00 Соболиная игла: ресурсное проклятие Сибири началось еще в 17 веке. Сергей Чернышов, Институт истории СО РАН
Нефть XVI-XVII века — это пушнина, соболя. Их наличие в Западной Сибири привело к присоединению этой территории к Русскому государству, обеспечило гарантированный регресс местной экономики на фоне развития средневекового "олигархического капитала" и уничтожило местную политическую жизнь. На примере первого столетия жизни Сибири в составе Русского государства будет показано, почему ресурсное проклятие — это болезнь, которая до сих пор разъедает все стороны жизни общества. И почему она не лечится. Сибирякам это точно полезно знать. 

20.00 О, дивный криптомир. Константин Иванов, ФЕН НГУ 
Блокчейн может стать основой цифровой экономики будущего. Не ограничиваясь только честными денежными расчётами в условиях недоверия, он гарантирует защищённость любой хранимой информации. Сейчас эта технология находится в стадии активной разработки, и каждый может принять участие в её развитии. А это значит, что путь к успеху открыт для тех, кто понимает её устройство. 

21.00 Как растут кристаллы. Константин Кох, Институт геологии и минералогии СО РАН
Многие даже не подозревают, насколько часто мы сталкиваемся с кристаллами. Они в наших телефонах, мы их едим, они растут внутри нас. 

CКВОРЕЧНИК, ул.Терешковой, 12а 

19.00 Большие города канадских и западносибирских прерий: мифы и реалии сурового климата и географии. Александра Архипова, Агентство методического обеспечения мэрии Новосибирска
Суровый климат — не приговор, но заданные условия игры. Понимание уникальных климатических и исторических особенностей города, адаптация стандартов и творческий подход в создании комфортной городской среды, комплексная стратегия развития города и умение "продать" свою уникальность на внутреннем и внешнем рынке — вот путь к успеху.

20.00 Интернет и собака Павлова: как кибертехнологии влияют на наше поведение. Софья Пантелеева, Институт систематики и экологии животных СО РАН

Лекция для тех, кто хочет понять, как кибертехнологии влияют на поведение людей, почему мы начинаем день с проверки соцсетей, вреден ли интернет для подростков и почему полезно иметь собаку. 

21.00 Восемь самых важных фактов истории США. Дмитрий Холявченко, Новосибирский Открытый Университет
История США в массовом сознании современных россиян мифологизирована и упрощена. Важно научиться самостоятельно отличать факты от вымысла и находить ответы на возникающие вопросы. Какие события стали действительно ключевыми в истории этой страны и почему? Что менялось со временем, а что оставалось неизменным? Почему США стали той страной, какая она есть сейчас, во всем ее многообразии проявлений?  Экспертный рейтинг событий подскажет нам ответы на эти вопросы. 

ВНИМАНИЕ! Как только площадка заполняется, лекция исчезает из перечня доступных для регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше