Фестиваль ECOCUP в Новосибирске: специальная программа НОВАЯ БИОСФЕРА

Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP c 2010 года привозит в Россию и страны СНГ самые интересные документальные фильмы со всего мира, давая возможность зрителям узнать, что происходит на планете и с планетой, о людях и проектах, которые стремятся сделать мир лучше.

Другие события 12+

Привычный нам облик Земли и большинство крупных живых существ исчезнут, если мы не начнем менять нашу экономическую жизнь, привычки и идеологии. Что лежит в основе этого общепланетарного кризиса? Как должно измениться человечество и каждый конкретный человек?

1-4 октября Фестиваль ECOCUP предлагает новосибирцам включиться в поиск ответов на эти вопросы. Для участников фестиваля подготовлена специальная программа показов документальных фильмов, встреч с режиссерами, лекций, дискуссий с экспертами, экскурсий и других событий под общим названием “НОВАЯ БИОСФЕРА”. Кинопрограмма и лекции фестиваля состоятся в Центре культуры и отдыха ПОБЕДА.

1 октября в 17.00 на площадке перед Победой откроется уличная фотовыставка “Увидеть и сохранить. Хрупкая красота дикой природы”. На ней будут представлены работы сибирских фотографов, снятых в существующих и планируемых заказниках и памятниках природы Новосибирской области. Авторы фотографий — известные фотографы дикой природы, победители международных конкурсов Закир Умаров, Максим Костин, Олег Кугаев, Дмитрий Дубиковский.   

Программа показов откроется фильмом Марка Веркера «Дикий Амстердам» (Нидерланды, 86 мин.). Зритель увидит, как дикая природа приспосабливается к жизни в городе. Это яркое и динамичное повествование от лица кота Фрица, который сбежал из дома и отправился путешествовать. Оказывается, миллионы других, порой незаметных нам, существ — от лисы и сапсана до попугаев — живут рядом с нами на этих улицах, в каналах, в зданиям и под ними и чувствуют себя здесь вполне комфортно, почти также как в первозданной природе. (подробнее)

Гостями фестиваля станут режиссеры Руди Гнутти (Испания) и Сальво Манцоне (Италия). Оба они привезут в Новосибирск свои новые фильмы. 

Сальво Манцоне борется с мусорной проблемой у себя на родине, в Италии. Он представит фильм «Окно во двор» (Италия, 52 мин.), рассказывающий о своей личной истории борьбы со свалкой и движении «Ноль отходов». (подробнее) Руди Гнутти в своем фильме «В одной лодке» (Испания, 52 мин.) задается вопросом, как переосмыслить основы современного общества и начать разумный диалог. (подробнее)

В программе будут показаны два фильма, посвященных проблеме сохранения биологического разнообразия: 2 октября фильм Райана Киллакея “Человек из Ясуни” (США, 92 мин.) об истории самого богатого в биологическом смысле леса на Земле (подробнее), а 4 октября ленту Нейла Гелинаса “По Окованго” (США, 94 мин.) — о том, как выглядел мир до появления человека. (подробнее)

3 октября будет показан фильм Джона Вебстера “Желтые сапожки” (Финляндия, 95 мин.) Что останется после нас? В каком мире будут жить наши внуки и правнуки? Такие вопросы задает себе режиссер. 10 лет назад фильм о том, как его молодая семья год прожили без нефтепродуктов, стал мировым хитом. Сегодня ему чуть меньше сорока, а дети уже почти достигли совершеннолетия, готовы начать самостоятельную жизнь — он осмеливается задуматься о далеком будущем. Потому садиться писать письмо правнучке, которая родится где-то уже во второй половине 21 века. И будет носить маленькие желтые резиновые сапоги, так как изменения климата радиально поднимут береговую линию. (подробнее)

После каждого просмотра состоятся встречи с режиссерами или обсуждение со специалистами. В них, кроме наших иностранных гостей, примут участие известные ученые, популяризаторы науки и экологические активисты — Павел Бородин, Владимир Шрейдер, Алексей Маслов, Антон Лементуев, Светлана Гижицкая и другие.

 2 и 4 октября мы апробируем новый формат научного события — ланч-лекторий. Ланч-лекторий “Земля в эпоху антропоцена” состоится в обеденное время в нижнем зале кафе “УтроВечер”, поэтому еда во время лекции только приветствуется — можно приходить, захватив с собой контейнер с обедом. 2 октября в 13.00 Мария Жевлакова (Санкт-Петербург) прочтет лекцию “Экономика и бизнес в гармонии с природой”, в 14.00* Сергей Смирнов (Новосибирск) расскажет о том, как вулканы влияли на жизнь и что нас может ждать в будущем. 4 октября в 13.00 мы поговорим с Егором Задереевым (Красноярск) о том, сколько стоят экосистемные услуги Земли, а с Ольгой Добровидовой (Москва) в 14.00 обсудим, что мы знаем, а что не знаем об изменении климата. (подробнее

30 сентября и 3 октября можно принять участие в экскурсиях, которые проведет географ и популяризатор экологии Елена Дубынина из Полевого экологического центра "Дом Совы". 30 сентября в 16.00 экскурсия в Академгородке (сбор у Дома Ученых) — “Биофильный городок”, а 3 октября в 15.30 экскурсия в Первомайском сквере “Всюду жизнь. Сквер моего детства” (сбор у Победы). (подробнее)

В рамках фестиваля пройдут две встречи с Джузеппиной Грилло, руководителем проектного направления Сотрудничество ЕС-Россия. 1 октября в 15 часов в Точке кипения Технопарка студенты и молодежь смогут узнать о возможностях образовательной программы Erasmus+ (регистрация на leader-id), а 3 октября в 11 часов в нижнем зале кафе "УтроВечер" состоится встреча о возможностях ЕС по поддержке проектов некоммерческих организаций. (дополнительно

3 октября в 13 часов в нижнем зале кафе "УтроВечер" на круглый стол “Как сохранить наши леса: новосибирская повестка” приглашаются представители некоммерческих организаций и общественных групп, занимающиеся изучением, сохранением и восстановлением лесов. (подробнее и заявка на участие)

Вход на все мероприятия фестиваля ECOCUP бесплатный. Количество мест ограничено, поэтому просим вас регистрироваться только на те события, на которые вы точно сможете прийти. Регистрация автоматически закрывается по мере заполнения события. Возрастное ограничение на всех фильмах — 12+.

До встречи на фестивале!

Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP в Новосибирске проходит при поддержке Представительства ЕС в России,  Фонда им. Генриха Белля в России и Посольства США в России. Организатор фестиваля в Новосибирске – Центр научных событий EUREKA!FEST. Партнеры фестиваля в Новосибирске – Центр культуры и отдыха ПОБЕДА, Открытая лаборатория природоохранной биологии, Полевой экологический центр “Дом Совы”.

*Лекция Николая Лащинского отменена из-за болезни эксперта. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Поделиться:

1660 дней назад
30 сентября 16:00 — 4 октября 2019 22:00

Новосибирск
улица Ленина, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов