Ночь научных историй. Осень 2019

Ночь научных историй не ограничивается только наукой, мы говорим обо всем, что нас интересует и волнует, следуя за опытом и пытливостью наших экспертов-лекторов. 24 ноября в барах и пабах нашего Городка 15 активных исследователей и популяризаторов науки и технологий прочтут вдохновляющие лекции и ответят на вопросы участников. Поехали!

Наука 16+

Вход на мероприятие по билетам. Ночь научных историй — просветительский некоммерческий проект. Средства с оплаты билетов пойдут на покрытие самых необходимых трат и развитие проекта. Билеты можно приобрести только онлайн. Бронь действует в течение часа.

Продолжительность каждой лекции: 30 минут 

Вопросы и ответы: 15 минут 

Перерыв: 15 минут (можно переместиться на другую площадку)    

Начало лекций в 19.00, 20.00, 21.00. Старт лекций на разных площадках синхронизирован, поэтому участники могут “прыгать” с одной площадки на другую. 

Площадки могут вмещать разное количество участников. Как только на площадке заканчиваются места, регистрация закрывается, а площадка исчезает из списка. 

ПАРТНЕРЫ 

Новосибирский государственный универитет

Ассоциация выпускников "СОЮЗ НГУ"

Новосибирский открытый университет

Литературный фестиваль "Белое пятно"

Издательство "Альпина нон фикшн"

Журнал "Наука из первых рук"

 

РАСПИСАНИЕ  

АРТ-ПАБ, ул.Терешковой, 12а  

19.00 Ещё раз о прививках, или что отвечать антивакцинаторам. Маргарита Романенко, Новосибирский государственный университет

Корь, полиомиелит и другие страшные, практически исчезнувшие, инфекции. Чтобы снова не “захлебнуться” в эпидемиях, мы должны понимать как, когда и зачем надо ставить прививки себе и своим детям. Почему поливалентные вакцины лучше? Что ещё надо поставить детям помимо “календаря прививок”? И, самое главное, как реагировать на истерию вокруг вакцин? 

20.00 Чем мы дышим: как оцифровать качество воздуха на всей планете. Дмитрий Трубицын, Сity Air, ТИОН

Для того, чтобы понимать состав воздуха в городах, мы создаем удобную платформу для построения и объединения сетей мониторинга атмосферного воздуха. Поговорим о том, почему возник, как развивается и что может изменить этот проект. 

21.00 Языковые страхи: чего мы боимся в языке и что хотим изменить. Максим Кронгауз, Высшая школа экономики

Почему нас раздражают (а иногда веселят) феминитивы, заимствования из английского и слово «кушать»? Знать о языковых страхах необходимо, чтобы бояться не бессознательно, а осознанно, и — чтобы рассказать о них другим.

CLEVER, Морской проспект, 54

19.00 PRO-образование. Светлана Гольцер, МОУ СОШ №83 (“Умка”)

Развивающее обучение, тьюторство, переход к школе-парку, постепенный отказ от «домашек» и отметок, развитие заочной формы обучения, поддержка «семейников», школа осознанного родительства — мог ли учредитель такое терпеть у себя в системе? Вопрос не риторический. Мог бы, если бы обладал рядом необходимых качеств, и не только терпеть, но и не мешать, просто честно выполняя свою часть обязательств. Школа, в центре внимания которой находится категория субъектности, не может быть объектом управления, она может быть субъектом развития общего образовательного ландшафта города. Ее образовательная среда заточена под индивидуализацию и выбор человека — эйджизм здесь неуместен: учитель, ребенок, родитель — все имеют право на субъектную позицию.

20.00 Как изучать идеологические процессы времен гражданской войны в России. Вадим Журавлев, Институт истории СО РАН, НГУ

Гражданская война — это "прошлое, которое не проходит", причем именно в идеологическом отношении. Идеологемы, возникшие в то время, живы и по прошествии столетия. Как средство изучения идейной "биосферы" тех времен предлагается использовать концепт политико-культурного трансфера. Попробуем с помощью него разглядеть некоторые из неочевидных закономерностей, по которым жил (и живет) мир политических идей.

21.00 Перспективы термоядерной энергетики и почему она еще не заработала. Андрей Шошин, Институт ядерной физики СО РАН

Вопрос получения экологически чистой энергии давно интересует ученых, и исследования в области термоядерной энергетики начались, когда не было не только Греты Тунберг, но даже ее родителей. Когда же этот метод наконец заработает?  

АРТ-ПАБ, малый (ВИП) зал, ул.Терешковой, 12а

19.00 «Голову снёс полюбовнице», или очень «русский сюжет»: раскаявшийся грешник. Наталья Непомнящих, Институт филологии СО РАН 

Поэма Некрасова и легенда о 12 разбойниках — часть того «текста русской культуры», который связывает нас воедино: сюжет о внезапно раскаявшемся разбойнике, получающем отпущение грехов весьма необычным способом, считается сквозным и архетипическим. Что же такого особенного в нем, в этой легенде, в этом тексте? Какова его история и почему он до сих пор актуален? На этот вопрос мы и будем совместно отвечать в процессе лекции.

20.00 Паразитические растения: фотосинтез не нужен. Дмитрий Константинов, Институт цитологии и генетики СО РАН

Мы часто воспринимаем растения как неподвижные и безобидные объекты. Однако среди растений идет постоянная борьба за выживание. Если смотреть на это прагматично, исход этой борьбы сказывается и на красоте городских парков, и на количестве урожая с наших полей. На лекции вы узнаете о жестоком мире растений, о растениях-вампирах и о том, как и почему часть растений перестала фотосинтезировать. 

21.00 Как удачно выйти замуж, если ты — дерево. Ксения Карбышева, Томский государственный университет

Ни один представитель Homo sapiens не способен утилизировать углекислый газ, продуцировать кислород или регулировать климат. Все эти услуги оказывают деревья. Из доклада можно будет узнать, что деревья не растут сами по себе, а создают устойчивые взаимовыгодные связи с особыми грибами-партнерами.

Со.mein, ул.Ильича, 21 

19.00 Астрономия сегодня: мифы, реальность, новости. Дмитрий Эпштейн, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН 

Около 20 лет в нашей стране астрономию в школе не преподавали и из-за этого у многих в голове искаженное представление об окружающем мире. Поговорим о том, почему это так и что сейчас происходит в астрономии интересного и важного.

20.00 Как музыкальный строй был полем для интеллектуальной битвы. Антон Ниязов, Новосибирский государственный университет

Интересоваться искусством — современным либо классическим, также полезно, как и прокачивать себя в профессиональной деятельности. Я считаю, что чем больше человек интересуется искусством, тем более конкурентоспособным он может стать. Возможно, это потому, что в головном мозге отделы, которые отвечают за восприятие музыки и музицирование, также отвечают за языки и математические способности. На лекции поговорим про музыкальный строй. Это будет разговор и о математике, и о физике, и о философии — о том, как порядок клавиш на фортепиано был полем битвы величайших умов западной цивилизации. 

21.00 Новые материалы на основе графена: создание и исследование. Надежда Небогатикова, Институт физики полупроводников СО РАН

Почему это интересно и важно знать? Это любопытно, и это информация с переднего края и из самых первых рук.☺ Именно сейчас мы разрабатываем новые методы работы с графеном и создаем материалы для графеновой электроники. А они, возможно, войдут в вашу жизнь уже через 10-15 лет.

CКВОРЕЧНИК, ул.Терешковой, 12а  

19.00 Как построить дом-сад за полярным кругом. Норвежский опыт. Ярослав Писарев, инженер-программист

Энергоэффективное жилье уменьшает вклад человечества в глобальное изменение климата. Зная принципы сбережения энергии, люди выходят на новый уровень взаимодействия с окружающей средой. Экологически правильно можно жить и в суровых северных условиях!

20.00 Шпицберген, земля обетованная. Станислав Шуберт, киностудия “Азия-Фильм”

Поскольку, мало кто из современных россиян бывал в дальней Арктике, было бы интересно поделиться наблюдениями из моего полугодового проживания на Шпицбергене. Поговорим об этом суровом крае с разных точек зрения — общественно-политической, экологической, бытовой. Как профессиональному кинодокументалисту мне было интересно и важно всё.

21.00 Новосибирск — город игрушки: почти мистическая история. Анна Наволоцкая, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

Новосибирск, несмотря на его молодость, по праву можно считать не только столицей Сибири, но и законодателем ее традиции создания и производства игрушек. И хотя “игрушечная история” Новосибирска испытывала взлеты и падения, она заслуживает специального повествования. Как и почему, поговорим об этом. Один лишь факт про новосибирского мишку — прародителя американского плюшевого Teddy Bear — чего стоит.

ВНИМАНИЕ (еще раз, это важно)! Как только площадка заполняется, лекция исчезает из перечня доступных для регистрации.

Поделиться:

1609 дней назад
24 ноября 2019 19:00–22:00

Новосибирск
Академгородок
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов