НАЙДИ СВОЕ МЕСТО НА ПЛАНЕТЕ. Гэри Снайдер — поэт, эколог, анархист

Гэри Снайдер — поэт, эссеист, экологический активист, и даже «анархопримитивист», как пишет английская Википедия, называя его «поэтическим лауреатом глубинной экологии». Но конечно, прежде всего, поэт. Родился в Сан-Франциско в 1930-м, вырос в северо-западных штатах, на поэтической сцене появляется в середине 50-х, участвовал в знаменитых чтениях в Шестой галерее, с которых начался отсчёт «Сан-францисского поэтического ренессанса». 

Искусство и культура 16+

Джек Керуак вывел Снайдера под именем Джеффи Райдера в своём романе «Бродяги Дхармы». Большую часть 60-х Снайдер провёл в Японии, где был послушником в дзенском монастыре. С начала 70-х живет в построенном своими руками доме в предгорьях Калифорнийской Сьерры. Чем интересна его творческая жизнь, почему его взгляды так важны для будущего нашей планеты — об этом и поговорим.

Центр научных событий EUREKA!PROJECT и АРТ — П.А.Б. представляют просветительский проект — научное кафе «Эврика!». 10 сезон. 2019–2020 

НАЙДИ СВОЕ МЕСТО НА ПЛАНЕТЕ. 

Гэри Снайдер — поэт, эколог, анархист

Ведущий — Иван Фролов. 

ЭКСПЕРТЫ

Физик, историк науки, поэт и переводчик Андрей Щетников за последние несколько лет перевёл практически весь поэтический корпус Снайдера, около 600 стихотворений. Он расскажет о Снайдере и прочитает некоторое количество его стихотворений, а также поэму «Ночное шоссе 99» и написанное в смешанных прозаических и поэтических техниках произведение «Вулкан Сент-Хеленс». 

Основатель и координатор образовательных программ Полевого экологического центра “Дом Совы” Елена Дубынина расскажет о Гэри Снайдере как об основоположнике “глубинной экологии”. Какое значение имеет его мысль — “найди свое место на планете, окопайся и неси за него ответственность”? Почему для Гэри важно “расходовать энергию соразмерно, присутствовать в моменте и задействовать себя целиком”?

Встреча пройдет в новом формате — “Эврика. Кофейный клуб”: беседа, вопросы и ответы, мнения, эксперимент.

ДАТА 

3 февраля, в понедельник, в 19 час. Адрес — ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ – П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8 (913)773–86–11. 

ВХОД по билетам.

«Эврика!» — это пища для ума. 

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

Лаборатория игр «В-агон» 

Игровой проект «Мориарти не скучно» 

Магазин-салон «Белка» 

Новосибирский государственный университет 

Издательство «Альпина нон-фикшн» 

«НАУКА из первых рук»

Поделиться:

1544 дня назад
3 февраля 2020 7:00–21:30

Новосибирск
ул.Терешковой, 12а, АРТ ПАБ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов