• 13 октября 2014, понедельник
  • Новосибирск, ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, арт-клуб НИИ КуДА

Вулканы как геологический триллер. Иван Кулаков @ Эврика!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3473 дня назад
13 октября 2014 c 19:00 до 21:30
Новосибирск
ул. Терешковой, 12а, 2 этаж, арт-клуб НИИ КуДА

В активных вулканах процессы протекают очень быстро, поэтому и их изучение сродни остро-сюжетному кино. Заглянуть внутрь вулкана и увидеть процессы, приводящие к извержениям, было сокровенной мечтой исследователей. Но лишь в последние десятилетия стало возможным с помощью геофизических приборов увидеть работу потрясающей воображение вулканической «кухни» изнутри. О том, как работают вулканологи-геофизики и какие результаты получают, мы беседуем с известным специалистом по практическим исследованиям вулканов методами сейсмологии.

В активных вулканах процессы протекают очень быстро, поэтому и их изучение сродни остро-сюжетному кино. Заглянуть внутрь вулкана и увидеть процессы, приводящие к извержениям, было сокровенной мечтой исследователей. Но лишь в последние десятилетия стало возможным с помощью геофизических приборов увидеть работу потрясающей воображение вулканической «кухни» изнутри. О том, как работают вулканологи-геофизики и какие результаты получают, мы беседуем с известным специалистом по практическим исследованиям вулканов методами сейсмологии. 

Фонд "Академгородок", НИИ КуДА, Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют
межлабораторный проект научное кафе "Эврика!". 5 сезон. 2014-2015. 

Иван Кулаков
Вулканы как геологический триллер

Ведущая — Юлия Черная.

Об эксперте 
Иван Кулаков — выпускник НГУ 1991 года, доктор геолого-минералогических наук, заведующий двух лабораторий — сейсмической томографии в ИНГГ СО РАН и сейсмических изображений в НГУ. Иван Кулаков автор более 70 научных статей в ведущих международных изданиях, включая Science и Nature Geoscience. Последние несколько лет он организует сейсмологические экспедиции с целью детального изучения активных вулканов Камчатки. Иван Кулаков удивительным образом сочетает занятие любимой наукой (его интересы — изучение строения мантии, глобальная геодинамика, методы сейсмической томографии) и современной живописью. Его работы не раз демонстрировались за рубежом — в Германии, Франции, Нью-Йорке, а также в родном Академгородке. Женат, отец трех сыновей. 

13 октября, в понедельник, в 19 час. Вход свободный.

Адрес — ул.Терешковой, 12а, 2 этаж. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 291 04 50.

«Эврика!» — это пища для ума.
Партнеры проекта:

Институт открытого дистанционного образования НГПУ
Магазин-салон «Белка»
Пресс-служба НГУ
Портал «Наука в Сибири» 
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Портал «Академия новостей»
Большой Новосибирск

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше