• 13 февраля 2017, понедельник
  • Новосибирск, ул.Терешковой, 12а

ДЕНЬ ДАРВИНА В ЭВРИКЕ. Премьера фильма «Диссернет. Эволюция альтруизма»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2628 дней назад
13 февраля 2017 c 19:00 до 21:30
Новосибирск
ул.Терешковой, 12а

День Дарвина в научном кафе мы отмечаем всероссийской премьерой документального кино, посвященного науке. "На примере общественного движения Диссернет мы рассказывем о том, как наши поступки связаны с нашими генами, и почему альтруизм, равно как и эгоизм, свойственен не только людям и животным, но даже бактериям", – рассказывает о фильме режиссер и продюсер Дмитрий Завильгельский. 13 февраля премьерные просмотры состоятся в Москве и Новосибирске.

Фонд "Академгородок", АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе "Эврика!". 7 сезон. 2016-2017.

ДЕНЬ ДАРВИНА В ЭВРИКЕ 
Премьера «Диссернет. Эволюция альтруизма»

Ведущая — Юлия Черная.

Вступительное слово – доктор биологических наук, профессор НГУ Павел Бородин.

В дискуссии после просмотра участвуют эксперты:

Павел Бородин – д.б. н., профессор НГУ, заведующий лабораторией Института цитологии и генетики CO РАН. Область научных интересов: эволюция природных популяций, роль хромосомных перестроек в эволюции.

Дмитрий Квон – д. ф.-м.н., профессор НГУ, заведующий лабораторией Института физики полупроводников СО РАН Института полупроводников СО РАН. Область научных интересов: физика низкоразмерных электронных систем.

Софья Пантелеева – к.б.н., старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН. Область научных интересов: поведение животных, зоопсихология.

Татьяна Черкашина – к.с. н., старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (отдел социальных проблем), заведующая кафедрой общей социологии ЭФ НГУ. Область научных интересов: экономическое неравенство, экономические функции домохозяйства, экономическая социология, субъективное измерение материального благосостояния.

Подробнее о фильме

Герои фильма – известные физики Андрей Ростовцев, Андрей Заякин, биолог Михаил Гельфанд, журналист Сергей Пархоменко. Они основали вольное сетевое сообщество Диссернет, в котором стали открыто публиковать сведения о плагиате в диссертациях. В этих списках нередко стали появляться министры, депутаты Государственной думы, ректоры ВУЗов, прокуроры, директора крупных клиник и другие высокопоставленные чиновники.

Несмотря на открытое и неоспоримое разоблачение, большинство из них так и остались кандидатами и докторами наук. Но диссернетовцы не унывают, а публикуют всё новые факты, которые уже явно указывают на то, что в России наступил катастрофический репутационный кризис, затрагивающий каждого члена общества: медицина, экономика, юриспруденция, образование, власть – все эти институты наполнены людьми некомпетентными, а порою просто невежественными.

Но автор фильма не ограничивается журналистским расследованием фактов плагиата и его разоблачения. Мы исследуем глубинные причины того, что движет одними людьми совершать обман, а с другими с этим обманом бороться… Оказалось, подобное поведение есть у животных, и даже у дрожжей и бактерий.  Известный популяризатор науки, эволюционный биолог профессор Александр Марков даёт научный анализ того, почему «хорошие ребята» разоблачают «плохих парней», и посвящает зрителя в мир эволюции наших генов и их аллелей, где, как ни странно, и решается главный вопрос: кто станет «хорошим», а кто «плохим парнем»…

«Альтруизм в биологии: поведение, ведущее к повышению приспособленности (репродуктивного успеха) других особей в ущерб своим собственным шансам на успешное размножение».
Марков  в своей популярной книжке про эволюцию пишет: «До сих пор ещё приходится слышать от далёких от биологии людей, что эволюция якобы не может объяснить альтруизм. На самом деле эволюция превосходно это объясняет…».

Все средства на производства фильма собраны  на  краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Автор сценария и режиссёр Дмитрий Завильгельский.
Оператор Сергей Петрига.
Анимация Алла Гращенкова.
Композитор Евгений Кадимский.
Продюсер Дмитрий Завильгельский.

13 февраля, в понедельник, в 19 час. Адрес — ул.Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611. 

Билеты можно приобрести на сайте или перед началом. Волонтеры проекта "Эврика" и донаторы фильма проходят по пригласительным билетам (необходимо связаться с организаторами).

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта:
Лаборатория игр Городского центра проектного творчества
Магазин-салон «Белка»
Пресс-служба НГУ
Портал «Наука в Сибири»
Журнал "Наука из первых рук"
BOOK-LOOK на Морском (компания "Аристотель")

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше