• 29 октября 2017, воскресенье
  • Новосибирск, Академгородок

Ночь научных историй

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2370 дней назад
29 октября 2017 c 18:00 до 22:00
Новосибирск
Академгородок

Заходит как-то ученый в бар… Отличное начало для истории, в которой может быть и наука, и юмор, и лайфхаки, и даже мораль. Впервые в Сибири команда фестиваля EUREKA!FEST и пять известных баров новосибирского Академгородка организуют в равной степени познавательное и развлекательное научное событие — сайнс бархопинг “Ночь научных историй”. 29 октября за один вечер активные исследователи и популяризаторы науки прочтут 16 лекций и ответят на вопросы участников.

Продолжительность каждой лекции — 30 минут, после нее в течение 15 минут можно задать эксперту вопросы, а в следующие 15 минут, если захочется, можно переместиться в другой бар. Старт лекций на разных площадках синхронизирован,  поэтому участники могут “прыгать” с одной площадки на другую. Начало в 19.00, 20.00, 21.00 ("for early birds" в 18.00). 

Вход свободный, но для посещения лекций требуется предварительная регистрация, так как площадки могут вместить разное количество участников.

Специальное предложение заведения спрашивайте у официантов или на баре.

Ниже время, название выступления, имя эксперта и его мнение о том, почему важно то, о чем он будет говорить.

 

РАСПИСАНИЕ

АРТ-ПАБ, ул.Терешковой, 12а

Preparty! 18.00 Молекулярная биология медитации (как медитировать, чтобы удлинять хромосомы). Маргарита Романенко, НГУ

Все хотят быть здоровыми, легко справляться со стрессами, всегда радоваться жизни и прожить много лет. Что для этого нужно? Медитировать. Есть вопросы? Приходите на мою лекцию — поделюсь тем, что знаю☺

19.00 Где у птиц компас? Алексей Маслов, ИСЭЖ СО РАН

Это поможет вам понять, как устроен мир.

20.00 Революции в эволюции. Игорь Косенко, ИНГГ СО РАН, НГУ

Будет рассказано о важнейших событиях в эволюции жизни на Земле от момента ее зарождения до появления человека. О том, как и когда на Земле появилась жизнь; о том, что способствовало появлению скелета; о том, когда органический мир приобрел современный облик и о вымирании пострашнее вымирания динозавров. Все мы живые, а потому важно знать историю жизни на Земле.

21.00 Что происходит в вашем мозгу, когда вас посылают на #$%. Александр Савостьянов, НИИ физиологии и фундаментальной медицины, НГУ

Это наша заявка на Игнобелевскую премию, однозначно. Полное название исследования: "Взаимосвязь поведенческих и мозговых реакций испытуемых на предъявление им матерной лексики русского языка с их индивидуально-личностными особенностями и показателями эмоционального интеллекта". 

 

CLEVER, Морской проспект, 54

19.00 Как вырастить мозг в пробирке: практические советы. Татьяна Шнайдер, ИЦИГ СО РАН

Может пригодиться.

20.00 Вся правда о Дионисе. Анна Афонасина, НГУ

Образ Диониса интерпретируется в современной культуре слишком просто и поверхностно. Данное выступление позволит узнать, сколь многообразен и сложен был когда-то культ Диониса, и к каким изменениям в сознании индивида и общественных отношений это приводило.

21.00 Как хакнуть ваш умный автомобиль. Артем Попов, canhacker.ru

Автомобиль становится гаджетом со всеми сопутствующими уязвимостями и… возможностями.

 

HIKI BAR, ул.Ильича, 8, вход со стороны Цветного проезда 

19.00 Фильмы ужасов глазами биолога. Елена Кизилова, ИЦИГ СО РАН, НГУ

Есть масса вещей, которых знать как бы и незачем… но почему-то очень интересно. 

20.00 Художник и наука. Зося Леутина, "Белый слон"

На примерах конкурса "Графит науки" и других примерах поговорим о том, как художники работают с научной темой.  "Графит науки" — событие, имевшее большой резонанс в местном сообществе. Это уникальное сочетание научной тематики и стрит арта, редкое для мировой практики и уникальное для России. Первое событие в академгородке, связанное с выходом художников в пространство города.

21.00 Биологические пути к мировому господству. Даниил Гладких, ИХБФМ СО РАН

Попав в прошлое, с помощью этих знаний вы сможете стать властелином мира.

 

SPARKS, ул.Ильича, 8

19.00 НАНО-материалы для МЕГА-энергии. Екатерина Федоровская, НГУ

Все мы пользуемся смартфонами, автомобилями, ноутбуками и "привязаны" проводами от зарядных устройств. Как сделать так, чтобы телефон работал еще дольше? Как сделать так, чтобы автомобиль расходовал топлива еще меньше? Как энергия накапливается в аккумуляторах и конденсаторах? И, вообще, как накопление химической энергии позволяет работать электрическим приборам? Почему именно наноматериалы помогут достигнуть самых больших значений накопленной энергии? Обо всех этих вопросах я расскажу на своей лекции.

20.00 Современная системная биология: от анализа к синтезу. Алексей Дорошков, ИЦИГ СО РАН

Биология 21 века перешла от формата описательной дисциплины к формату всеобъемлющей и всепоглощающей точной науки. Популяризация современных подходов в биологии позволит уменьшить пропасть непонимания между научным микро-социумом и широкой аудиторией.

21.00 Оборотни в мире пауков: пауки-кошки. Галина Азаркина, ИСЭЖ СО РАН

Пауки-скакунчики, пауки-павлины, пауки-кошки  одно и то же? Мой рассказ расширит кругозор, избавит от арахнофобии (или уменьшит её). 

 

CКВОРЕЧНИК, ул.Терешковой, 12а

19.00 "Эпистемический искупитель", или приемы маскировки академической бестолковицы. Дмитрий Винник, ИФП СО РАН

Гуманитарные науки перегружены наукообразными постмодернистскими текстами, порой очень непонятными и привлекательными по лексикону. Стоит ли тратить силы на понимание?  На это могут уйти годы, прежде чем станет ясно, что вы столкнулись с замаскированной формой литературного творчества, а не научным текстом. Есть критерии и наглядые примеры, которые помогут избавится от избыточного доверия к "авторитетному" тексту. 

20.00 Как рассказывать "страшные истории". Вадим Журавлев, ИИ СО РАН, НГУ 

Искусство рассказчика важно в молодежной компании, это повышает авторитет и привлекательность в глазах противоположного пола. Впрочем, опора на те же закономерности нарратива может помочь вам и в вашей научной карьере.

21.00 Любовь и птицы. Елена Шнайдер, Сибэкоцентр

Вы услышите увлекательные истории о багах и фичах сексуальных стратегий в мире пернатых.

ВНИМАНИЕ! Как только площадка заполняется, лекция исчезает из перечня доступных для регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше